Домен продается. Писать администратору.
← Список новостей

Подведены итоги действия программы "Ипотека с господдержкой"

31 марта 2016 Новости Портала
Государственная программа субсидирования ипотеки на новостройки стартовала в марте 2015 года и была рассчитана на срок до 1 марта 2016 года. В самом конце февраля правительство все-таки решило оказать дальнейшую поддержку строителям и населению, заинтересованному в улучшении жилищных условий, и программа была продлена до 31 декабря 2016 года.
 
За год действия программы, по данным на 1 марта, было выдано ипотечных кредитов на сумму 484,7 млрд рублей, это более 270 кредитов. Из бюджета на финансирование программы было выделено 4,13 млрд рублей.
 
Отметим, что общий лимит на выдачу ипотеки в рамках программы оказался меньше заявленного: первоначально банкам согласовали выдачу 400 млрд рублей, но к лету стало понятно, что крупные банки, специализирующиеся на ипотеке, в свои лимиты не уложатся, поэтому общий лимит был увеличен до 700 млрд рублей.
 
Пролонгация программы произошла с изменением некоторых условий. Максимальная ставка для заемщика по прежнему не должна превышать 12% годовых, но маржа для банков снизилась с 3,5 до 2,5 процентных пункта. Вырос общий лимит на выдачу ипотеки - до 1 трлн рублей, в бюджете заложено 16,5 млрд рублей - на субсидирование новых выдач и обслуживание действующих кредитов. Ипотеку в рамках госпрограммы выдают 38 банков и АО "АИЖК".
 

В Минстрое уверены в дальнейшем успехе программы. По данным ведомства, каждая третья новостройка в прошлом году приобреталась в рамках субсидируемой ипотеки. Несмотря на снижение реальных доходов населения, потребность в улучшении условий проживания остается, просто происходит смещение интересов покупателей в сторону более доступного жилья эконом-класса. Подсчитано, что его доля в 2015 году выросла на 18% по сравнению с 2014 годом. Общий объем ввода жилья в 2015 году составил 83,8 млн кв метров жилья и почти достигнул уровня рекордного 2014 года (84,2 млн кв метров). Ожидается, что в 2016 году может быть введено 76 млн кв метров.

Подведены итоги действия программы

← Список новостей
CITY VISION AWARDS ГК Прогресс2 СОТ Групп