Домен продается. Писать администратору.
← Список новостей

По оценке экспертов, снижение ставки по ипотеке до 7% позволит втрое увеличить число заемщиков

17 февраля 2016

Как заявил первый зампред комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Елена Николаева, ставку по ипотечному кредиту в первые три года расчетов необходимо снизить до 7% годовых. По ее словам, расчеты экспертов показывают, что количество заемщиков в этом случае может вырасти втрое, с нынешних 9,7 млн до 30 млн человек.

Снижение ставки до уровня 7% может стать отличным стимулом для людей, заинтересованных в приобретении квартиры в новостройке. А увеличение числа заемщиков позволит восстановить рынок ипотечного кредитования до уровней 2014 года. Но главное - обеспечит ему и дальнейший рост, что, безусловно, только положительно скажется на оздоровлении строительной отрасли, а также позволит избежать массового банкротства застройщиков.

По мнению г-жи Николаевой, средства, направляемые на субсидирование ипотеки, вернутся в бюджет в виде налоговых поступлений благодаря мультипликативному эффекту. Она считает, что каждый рубль, потраченный в 2015 году на господдержку ипотеки, принесет в бюджет до 11-15 рублей налогов. Вместе с этим рассматривается и возможность частичного распределения программы льготной ипотеки и на вторичное жилье, но пока об этом всерьез никто не говорит.

По оценке экспертов, снижение ставки по ипотеке до 7% позволит втрое увеличить число заемщиков

← Список новостей
ГК Прогресс2 СОТ Групп